Новости с городских методических объединений

школагероя.рф

ГМО «Формирование функциональной грамотности в начальной школе»

12 мая наша школа тепло принимала участников и слушателей «Методического кафе». Представители 14 образовательных организаций смогли получить опыт формирования функциональной грамотности в технологии «Мирового кафе». 50 гостей погрузились в мир функциональной грамотности.
Хозяйка кафе – Мозина Елена Викторовна рассказала о формате «Мирового кафе» и о причине его выбора. Такой формат позволяет, со слов гостей, комфортно и максимально изучить опыт коллег города за короткий промежуток времени.
В первом зале гости дегустировали методические находки в финансовой
грамотности 12-ой и 17-ой школ, математической – 3-ей школы, читательской – 6-ой школы, а во втором зале – здоровьесберегающей 16-ой и 4-ой школ и естественнонаучной – 8-ой школы и детского сада 47.
В каждом зале гостей кафе сопровождали методическими пособиями, раздаточными материалами, буклетами и презентациями.
Спасибо участникам локаций кафе: Щербинской А.С., Архиповой С.В., Романовой И.А, Байковой Е.Н., Макаевой М.П., Локтионой Н.В., Саламовой В.Б., Володиной П.С., Лидовских Н.А., Белобаевой Е.В. за представление опыта формирования функциональной грамотности в городе Ачинске!

ГМО учителей технологии

24 апреля состоялось очередное заседание ГМО учителей технологии, рассматривали основной вопрос «Итоги деятельности объединения», а так же представление практики по формированию функциональной грамотности на уроках технологии. Раиса Андреевна Лисина представила в своей презентации итоги работы по развитию функциональной грамотности.

ГМО «Формирование функциональной грамотности в начальной школе»

11 апреля проведен очередной семинар ГМО «Формирование функциональной грамотности в начальной школе» по теме «Подготовка к 3-й городской конференции «Финансовая грамотность как драйвер развития современного образования». После первого установочного семинара педагоги обсуждали свои возможности выступления в новом формате ТЕД конференции.
Н.Ю. Чернова, директор МБОУ «Школа № 16 им. Героя Советского Союза И.А. Лапенкова» помогала участникам построить возможную траекторию для выступления в формате ТЕД. Во второй части семинара руководитель ГМО Мозина Е.В. представила формат «Методическое кафе».
В мае педагоги школ и воспитатели детских садов проведут «Методическое кафе» по разным видам функциональной грамотности по запросу педагогов школ города Ачинска.

Заседание городского методического объединения учителей химии

27 марта в нашей школе состоялось заседание ГМО учителей химии по теме «Результаты ВсОШ и НПК по химии: проблемы и перспективы».
Педагоги города обсудили результаты муниципальных этапов ВсОШ и НПК, регионального этапа ВсОШ. Заслушали представление педагогического опыта учителя химии Лицея 1. Также поделились мыслями о наставничестве в рамках предметной области химия.

Языковая грамотность в начальной школе

14 марта состоялся семинар-практикум «Языковая грамотность в начальной школе». Участники 15-ти образовательных организаций города Ачинска познакомились с понятием «Языковая грамотность» и её теоретическими основами. После теоретического блока руководитель ГМО «Формирование функциональной грамотности в начальной школе» Мозина Е.В. продемонстрировала приёмы и техники формирования языковой грамотности: 7 слов на каждый день, «Корректор», «Как сказать правильно», «Написание записки, смс», приём разрешения конфликтов и др.
В практической части семинара коллеги познакомились с авторскими работами педагогов МБОУ «Школы №16 им. Героя Советского Союза И.А. Лапенкова»: Бернгардт Т.Д., Голомзик О.А., Мозиной Е.В. по формированию читательской грамотности через интеграцию в практикуме языковой, коммуникативной, социальной и информационной грамотностей. Участники семинара определяли виды грамотностей в заданиях, и как авторы работ смогли этого добиться.
Елена Викторовна отметила, что языковую грамотность, как компонент заданий по русскому языку, включили в 2023 году в Юниорье Ачинска. Так в этом году опыт составления заданий по методическим рекомендациям ГМО продемонстрировала Свалухина Т.А. МБОУ «СОШ №15».
В заключительной части семинара педагоги изучали методические новинки по основным направлениям ФГ. По запросу коллег школ города в мае планируется «Методическое кафе», в котором участники смогут познакомиться со всеми новинками и способами внедрения функциональной грамотности через урок в начальных классах.

Заседание городского методического объединения учителей ОБЖ

03 марта 2023 года на территории Молодежного центра «Сибирь» состоялось внеочередное заседание ГМО учителей ОБЖ. В торжественной обстановке, директором молодежного центра Касцевич Еленой Юрьевной, за вклад в развитие детских общественных организаций военно-патриотической направленности благодарственными письмами были награждены: Свиридова Елена Александровна, Бальзанов Вадим Николаевич, Досычев Вячеслав Анатольевич, Сорокин Игорь Евгеньевич, Цит Станислав Зигмундович, Есин Сергей Анатольевич.
После торжественной части, активом ГМО были рассмотрены предложенные форматы проведения ежегодной военно-спортивной
игры «Снежный Барс 2023».

ГМО «Формирование функциональной грамотности в начальной школе»

В рамках деятельности ГМО «Формирование функциональной грамотности в начальной школе» в феврале состоялся семинар по теме «Образовательное событие – олимпиада по финансовой грамотности «Финансовый адмирал (педагоги). Векторы развития».
Руководитель ГМО Мозина Е.В. познакомила с направлениями развития олимпиадного движения по финансовой грамотности для педагогов, воспитателей в городе Ачинске в 2023. Участники семинара обсудили направления, форматы взаимодействия и возможность подготовки участников олимпиады по платформе Moodle.
В ходе семинара участники выявляли свои дефициты. профициты, как руководители направлений в школе, разбирали технологию «Aqile Scrum» и инструментами: канбан, бэклог, scrum доска.
Традиционным этапам семинара было знакомство с новинками методической литературы и игровым содержанием основных направлений функциональной грамотности.

Заседание городского методического объединения учителей ОБЖ

20 января в нашей школе состоялось городское методическое объединение учителей ОБЖ.
Станислав Зигмундович Цит, руководитель ГМО, представил примерную программу начальной военной подготовки для учащихся 8-11 классов.
Также были рассмотрены вопросы патриотического воспитания  учащихся на уроках ОБЖ.  Подведены результаты успеваемости по предмету ОБЖ за первое полугодие 2022/2023 учебного года.

Заседание городского методического объединения учителей химии

16 января 2023 в нашей школе состоялось заседание учителей химии города по теме «Анализ проведения школьного этапа ВсОШ в новых условиях». Заседание прошло в форме дискуссии, где педагоги озвучили пожелания по оптимизации организации проведения муниципального этапа ВсОШ. 
Было заслушано описание деятельности одного из аттестующихся учителей химии города. В рамках подготовки учащихся к ЕГЭ учителя провели коллективный разбор одного из новых вариантов задания 34.

ГМО «Формирование функциональной грамотности в начальной школе»

Сразу после зимних каникул участники городского методического объединения «Формирование функциональной грамотности в начальной школе» включились активно в работу. Представители команд защищали проекты по здоровьесберегающей грамотности. Каждая команда представила свой проект.
Высокую оценку коллег получили проекты «Путь к здоровью без ограничений» (авторы – творческий коллектив МБОУ «Школы № 16 имени Героя Советского Союза И.А. Лапенкова»), в котором кооперация учителей начальных классов, физической культуры и узких специалистов показали новые, нестандартные подходы и форматы, охватывающие разные направления ЗОЖ. 
В который раз коллеги ДОУ № 47: Лидовских Н.А., Володина Н.А., Белобаева Е.В. продемонстрировали слаженную работу в кооперации с учителями начальных классов. Творческая команда детского сада защитила проект с демонстраций пособий, богатым ассортиментом тренажёров и пособий по направлениям ЗОЖ.
Руководитель ГМО Мозина Е.В. познакомила с новинками в области ЗОЖ для учителей начальных классов, физической культуры, воспитателей и узких специалистов.
В завершении участники ОО: 3, 4, 5, 6, 8, 10, 15, 16, 7, лицей 1 и ДОУ № 47 обсудили направления «Юниорья 2023».

ГМО учителей технологии

12 декабря 2022 года состоялся семинар «Использование цифровых технологий в повседневной практике учителя: использование QR-кода на уроках технологии» в рамках деятельности ГМО учителей технологии. На семинаре присутствовали представители 10 образовательных организаций города. Участники семинара обсудили основное направление использования QR-кода на уроках технологии. Определили возможные генераторы QR-кода в своей практике. Руководители ГМО Булатова Л.М., Пашинская А.А. рекомендовали активное использование цифровых технологий. Благодарим всех представителей за активное участие в семинаре! 
 

ГМО «Формирование функциональной грамотности в начальной школе»

6 декабря состоялся семинар «Развитие здоровьесберегающей грамотности» в рамках деятельности ГМО «Формирование функциональной грамотности в начальной школе».
На семинаре присутствовали представители 12-ти образовательных организаций города. Участники семинара обсудили основные направления для составления «Недели здоровьесберегающей грамотности», определи возможные варианты кооперации педагогов и воспитателей в рамках недели.
Руководитель ГМО Мозина Е.В. рекомендовала активное использование методического ресурса «Здорово быть здоровым» и возможные форматы дней: практикумы, интерактивные игры, настольные игры, ведение дневников здоровья. Для молодых педагогов был предложен банк методической помощи. На семинаре представили опыт школы № 3 Жерновая Е.Н. и школы № 15 Назарова Т.В.
Благодарим всех представителей организаций за продуктивное участие в семинаре!

ГМО учителей химии

03 ноября 2022 в нашей школе состоялось заседание учителей химии города по теме «Знакомство с новыми тенденциями и направлениями в преподавании химии». Заседание прошло в форме круглого стола, где педагоги поделились темами, в которых они успешно применяют новаторские идеи. Составили список тем, по которым хотели бы провести отдельные семинары.

ГМО «Формирование функциональной грамотности в начальной школе»

01 ноября в МБОУ «Школа №16 им. Героя Советского Союза И.А. Лапенкова» состоялся семинар ГМО «Формирование функциональной грамотности в начальной школе». Представители 11 школ города (3, 4, 7, 8, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 1 лицей) и гости семинара погрузились в мир креативного мышления. Участники семинара защищали креативные проекты, которые были разработаны школьными командами по рекомендациям и методической помощи руководителя ГМО.
Авторы представили необычные форматы проведения креативных недель: проекты в технологии «Друдлы», практикумы и творческие задания для креативного самовыражения через создание текстов и рисунков.
Так креативный проект Жерносек О.В. школы № 7 был связан с естественнонаучной грамотностью, а проект Макаровой Ж.В. школы № 10 – с финансовой грамотностью. Интересные форматы представили Ерлыкова А.К. школа № 4 и Володина П.С. школа № 8. Участники семинара особо отметили креативный проект школы № 16, в котором школьная команда, смогла раскрыть многогранные способы креативного самовыражения с учетом возрастных особенностей учащихся. В ходе семинара Мозина Елена Викторовна познакомила с играми, формирующие креативное мышление: «Головоноги», «Кубики историй и сказок», «Пакля – Рвакля», «Прокачай креативность», «Мягкий знак».

Открытие военно-патриотического клуба «Сокол» на базе МБОУ «СОШ № 18»

На ГМО учителей ОБЖ, руководителем которого является преподаватель-организатор и руководитель военно-патриотического клуба «Ястреб» Школы 16 им. Героя Советского Союза И.А. Лапенкова Цит С.З., неоднократно рассматривался вопрос патриотического воспитания учащихся в городе Ачинске. Намеченные цели достигаются, задачи решаются. На базе МБОУ «СОШ № 18», по инициативе преподавателя-организатора ОБЖ Бальзанова В.Н., создан военно-патриотический клуб «Сокол», торжественное открытие которого состоялось 27 октября 2022 года.
Среди почетных гостей на открытии клуба присутствовали заместитель начальника управления образование администрации города Ачинска С.С. Брыжатая, директор молодежного центра «Сибирь» Е.Ю. Касцевич. Станислав Зигмундович, руководитель ГМО, вручил памятные подарки от ВПК «Ястреб» МБОУ «Школа № 16 им. Героя Советского Союза И.А. Лапенкова», ачинского филиала КРОО «Пограничник.
Желаем курсантам военно-патриотического клуба «Сокол» сил, выносливости, побед, с гордостью носить имя курсанта ВПК «Сокол».

Заседание ГМО учителей химии

03 октября 2022 прошло заседание ГМО учителей химии «Итоги ГИА 2022 по химии: проблемы, дефициты, перспективы. Изменения в КИМах 2023 года».
Альфия Рафхатовна познакомила с «Методическими рекомендациями для учителей, подготовленных на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2022 года по химии», разработанными ФГБНУ «ФИПИ».  Рассмотрели анализ результатов ГИА — 2022. Средний тестовый балл ЕГЭ 2022 г. – 53,8 – сопоставим с аналогичными показателями ЕГЭ прошлых лет. Минимальный балл ЕГЭ 2022 г. составил 11 первичных / 36 тестовых баллов (в 2021 и 2020 гг. – 12/36). Снижение минимального первичного балла в 2022 г. связано со снижением максимального первичного балла с 58 в 2021 г. до 56 в 2022 г. В целом по стране в 2022 г. 21,2% участников ЕГЭ по химии не преодолели минимального балла. В городе Ачинске средний балл ЕГЭ составляет – 49. Средний балл ОГЭ – 24.
На заседании проанализированы изменения в КИМах по химии в 2023 году.